Семейная
стоматология

г. Одесса
ул. Ильфа и Петрова, 43/1

Пн - Сб: с 9:00 до 18:00

Вс: Выходной


Что такое кариес

Один из самых распространённых поводов для обращения к врачу-стоматологу – кариес зубов. Кариес – процесс, при котором разрушается ткани зуба, начиная с эмали. Если оставить и не лечить зуб и оставить все как есть, болезнетворный процесс будет усугубляться. Из-за образования полостей в зубах могут появиться разные осложнения, что в дальнейшем может привести к потере зуба.

В стоматологической клинике Vitasan мы ежедневно на протяжении более 13 лет работы Лечение кариеса любой стадии. Наши врачи всегда рекомендуем приходить на плановый осмотр раз в пол года. И в таком случае кариес удаётся обнаружить на начальной (поверхностной) стадии и больших проблем с кариесом удаётся избежать.

Кариес зубов - причин возникновения может быть несколько, одна из них влияние болезнетворных бактерий на зуб. В ротовой полости находится огромное количество разных бактерий и микроорганизмов, а всего через несколько часов после хорошей чистки количество вырастает до 1 млн. Эти микроорганизмы цепляются к эмали и оказывают негативное влияние на зубы, что как раз провоцирует развитие кариеса. Кстати, тонус и болезнетворность микроорганизмов во рту растет в зависимости от того как хорошо сопротивляется организм и зависит от того сопротивляется ли организм, а также есть ли благоприятные факторы для этого.
Хорошие условия для размножения бактерий формируются по разному. Такими условиями могут быть:

  • Плохой домашний уход за зубами, а именно редкая или неэффективная гигиена;
  • Употребление слишком большого количества мягкой еды с большим количеством простых углеводов и редкое появление в рационе вареных и сырых овощей;
  • гиповитаминоз;
  • Редкое употребление минеральной воды, в составе которой есть такие минералы как фтор, фосфор и кальций;
  • Часто люди,которые переболели в детстве рахитом или туберкулезом имеют благоприятную для бактерий среду;
  • Пониженный иммунитет;
  • Хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Все эти факторы способствуют тому что бактерии развиваются быстрее, чем вызывают кариес. Для того чтобы кариеса не было, необходимо избавляться от всех вышеописанных факторов.

Если Вы подозреваете у себя наличие кариеса. Рекомендуем не затягивать к визиту к врачу-стоматологу, а запишитесь на приём прямо сейчас.

Как понять что это кариес зубов?

Кариес может быть прикорневым (пришеечным) и поверхностным. Прикорневой кариес или поверхностный кариес – это случай при котором заболевание развивается в приддесневой зоне, а при поверхностном кариесе – затрагивается только эмаль, но не распространяется на дентинную часть.

Иногда, определить, что у Вас есть кариес можно при проявлении нескольких неприятных симптомов или на основании того, что зуб изменил свой внешний вид, например, появилась «дырка». Однако, чтобы убедиться кариес это или нет, необходимо сходить к стоматологу на прием, так как понять, что это именно кариес, а не что то другое может понять только врач. Для определения диагноза используются 3 метода: рентген (панорамный или прицельный снимки), обследование с использованием ультрафиолетового облучения и окрашивание зубов витальным методом.
Окрашивание эмали необходимо для того, чтобы увидеть начальную стадию кариеса. Поврежденные участки на эмали не изменяют свой цвет. Если врач находит подобные нарушение, то для возобновления структур ткани, назначит реминерализационный курс. Данное обследование необходимо при первичных и плановых осмотрах.

Для того, чтобы проверить состояние зубов с помощью ультрафиолета, сперва необходимо очистить зубы от налета, а после просушить. После этого, проверяют, есть ли места, в которых под ультрафиолетом нет свечения, ведь это места, в которых развивается кариес.
Так же можно проверить с помощью рентгена, данные снимки позволяют оценить степень разрушения зуба и состояние тканей зуба.

Какими бывают стадии развития кариеса зубов?

Есть 3 стадии кариеса:

      • Стадия пятна, или начальный кариес - в данном случае сначала возникают белые пятна, после чего места поражения начинаю темнеть и становятся немного шершавыми.
      • Средняя стадия кариеса - стадия при которой повреждаются лишь слой дентина и образуется, так называемая «дырка», то есть кариозная полость.
      • Глубокий кариес - при глубоком кариесе воспаление переходит за пределы дентина и начинаются различные осложнения.

Кариес может развиваться с разной скоростью. Часто, у взрослых, он развивается очень медленно, а вот у детей он проявляется очень быстро и, не редко, в острой форме.

Последствия кариеса на зубах

Если уделять состоянию собственных зубов не так много времени, как следует, рано или поздно возникнет риск развития осложнений, которые распространяются за пределы твердой ткани.

Пульпит

Сопровождается сильной болью, которая возникает вследствие воспаления мягких тканей зуба. Если не начать лечить вовремя, может появиться гной, вследствие чего, пульпа просто отмирает, а ткани зуба перестают питаться изнутри.

Периодонтит

Воспаление близлежащий тканей зуба, вследствие распространения инфекции по каналам. Если у корней формируется гнойная полость, то ставят диагноз – периодонтальный абсцесс.

Киста

Появлению кисты может служить вышеописанный периодонтит, если во время протекания болезни происходит разрушение костной ткани и разрастаются грануляция и образовывается среди них полость. Нередко она заполнена гноем. При выявлении врач берет пункцию и удаляет кисту.

Флюс

Оттек десны или щеки называют флюсом. Его главная причина это распределение инфекции на надкостницу, что покрывает кости снаружи. После чего появляется периостит с отслоением надкостницы, а появившееся пространство заполняется гноем. Для того вылечить пораженный зуб, гной удаляют через разрез, а воспаление убирают антибиотиками. Если принимается решение сохранить зуб – необходимо полностью вылечить зуб от пульпита и периодонтита, дабы предупредить образования повторного флюса.

Профилактика развития кариеса

Необходимо грамотно чистить зубы

Нужно помнить, что чистка зубов проводится два раза в день и длиться не менее 2 минут. Необходимо как можно тщательней вычистить зубы и все межзубные промежутки и язык – это позволит защитить зубы от главных причин кариеса. А правильный выбор щетки и пасты позволит сделать данный процесс намного эффективней.

Используйте ополаскиватель

Утреннюю и вечернюю чистку зубов завершать использованием ополаскивателя для полости рта, кроме этого пользуйтесь ополаскивателем и после каждого приема пищи. Помимо того, что ополаскиватель как нельзя лучше освежает дыхание после приема пищи, но и уничтожают до 99% бактерий. А регулярное пользование поможет не только сократить количество налета, но и укрепит эмаль.

Восполняйте дефицит фтора

В некоторых регионах в составе питьевых вод содержится мало фтора, это приводит к тому, что жители данных регионов имеют недостаточно прочную эмаль. Можем посоветовать восполнить недостаток фтора можно фторируя воду. Однако, более простым способом будет использование ополаскивателей в составе которого будет данный микроэлемент. Помимо ополаскивателей введите в ваш рацион морепродукты – это естественная профилактика кариеса.

Постарайтесь не принимать пищу контрастную по температуре

Слишком холодная или слишком горячая пища – это стресс для нашей эмали, который имеет негативное влияние. В результате частого употребления еды такой температуры могут появиться микротрещены, которые становятся проходом для патогенных микроорганизмов.

Систематически обращайтесь к стоматологу

Обращение к стоматологу на регулярной основе это отличная профилактика не только кариеса, но и других осложнений. Для взрослых желательно посещать стоматолога и проходить профессиональную гигиену полости рта раз в полгода, а вот детям необходимо приходить на осмотр раз в 3 месяца.

+
Оставьте
свои контакты
+
Оставьте
свои контакты