Семейная
стоматология

г. Одесса
ул. Ильфа и Петрова, 43/1

Пн - Сб: с 9:00 до 18:00

Вс: Выходной


На сегодняшний день протезирование зубов стало очень удобным и достаточно доступным способом устранения стоматологических проблем в плане эстетики. Существует большое количество видов зубных протезов, сейчас пользуются огромной популярностью среди пациентов, но все они отличаются способом изготовления, типом материала, а также креплением. Сейчас протезирование стало стандартной процедурой в стоматологии, так как данные конструкции позволяют вернуть улыбке эстетичный вид, а зубам их основную функцию. Восполнить сейчас возможно не только один или пару зубов, но и весь зубной ряд. В данной статье мы расскажем, почему протезирование зубов это важно, зубные протезы виды и чем они между собой отличаются.

Какие бывают зубные протезы

Для чего необходимо протезирование?

Если целостность зубного ряда нарушилась, то это может очень негативно повлиять не только на красоту улыбки, но и на общее здоровье и качество жизни человека. Потеря одного или сразу нескольких зубов существенно нарушает работу желудочно-кишечного тракта, многие пациенты жалуются на то, что они начинают шепелявить и картавить. Используя съемные или несъемные конструкции, стало возможным привести в норму все функции зубочелюстного аппарата. Благодаря современным технологиям, искусственные зубы практически ничем не отличаются от родных - они изготавливаются по слепкам пациента, идеальные по форме и цвету.

Если у Вас долгое время отсутствует один или несколько зубов, то челюсть начинает деформироваться. Это сказывается на здововье остальных зубов, а так же косметически это становится заметно. Рекомендуем не затягивать с визитом к врачу-стоматологу. Запишитесь на приём прямо сейчас.

Но необходимо быть готовым к тому, что перед тем как поставить зубной протез необходимо избавиться от других текущих проблем. Это делается для того, чтобы исключить возможные воспаления во время и после лечения.

На данный момент выделяют такие виды протезов:

  • Несъемные протезы;
  • Съемные протезы.

В чем особенность съемных протезов?

Благодаря данному виду протезирования пациенты могут сами ухаживать за зубами, их можно легко извлечь из полости рта, а затем установить их обратно. Данные конструкции подойдут тем, кто потерял не просто большое количество зубов, но и полностью их утратил.

Преимуществ у съемных конструкций много, но среди них можем выделить:

  • Изготовление из прочных материалов.
  • Благодаря высококачественным материалам, риск аллергической реакции исключен.
  • Съемные протезы дешевле несъемных конструкций.

Есть несколько категорий съемных зубных протезов:

  • Частично съемные протезы – для крепления данной категории протезов применяют кламмеры или аттачменты ( для того чтобы закрепить подобные протезы нужно чтобы осталось хотя бы несколько здоровых зубов).
  • Условно-съемные протезы – фиксируются винтами, поэтому снять их возможно только в кресле стоматолога.
  • Полностью съемные протезы – фиксируются присосками или кламмерами, благодаря чему у пациента появляется возможность с легкостью снять и установить протез обратно.

Какие бывают съемные зубные протезы?

Бюгельный протез – достаточно известный вид протезов. Данный вид конструкции позволяет равномерно разделить нагрузку между десной и зубами. Подобные протезы занимают во рту пациента намного меньше места, чем остальные варианты. Например верхний съемный зубной протез без неба это как раз и есть бюгельный протез.

Пластмассовые пластиночные протезы – данный вид конструкции просто идеально подходит для людей, которые полностью потеряли зубы на одной или сразу на обеих челюстях. Среди достоинств пластиночных конструкций, можем выделить их исключительную износостойкость, а при условии, если пациент соблюдает ряд простых правил по уходу за ними сохранят цвет, форму и плотность на долгое время. 

Acry-Free (Акри-Фри)– это вид съемных зубных протезов нового поколения, изготавливаются из эластичных материалов, а на ощупь ни чем не отличаются от настоящей десны. Основание такого протеза очень плотно прилегает к десне, что избавляет пациента от использования специальных фиксирующих гелей, а при повреждениях, изделие легко починить.

Если у Вас долгое время отсутствует один или несколько зубов, то челюсть начинает деформироваться. Это сказывается на здововье остальных зубов, а так же косметически это становится заметно. Рекомендуем не затягивать с визитом к врачу-стоматологу. Запишитесь на приём прямо сейчас.

В чем особенность несъемных протезов?

Эти конструкции позволяют восстановить все основные функции потерянных зубов. Помимо этого, с их помощью можно исправить дефекты жевательной функции и прикуса. Такие изделия точно держатся очень крепко, они не выпадут и их невозможно снять без врача.

Несъемные протезы имеют много преимуществ, наши стоматологи особенно отмечают такие из них:

  • Изделия фиксируются очень надежно, что дает возможность избежать выпадения при приеме пищи, разговоре и активного отдыха;
  • Отлично справляется с жевательной нагрузкой;
  • Облик таких конструкций максимально похож на естественные зубы;
  • Привыкание к таким изделиям проходит очень быстро, а пациенты не ощущают никакого дискомфорта.

Наверное, главное преимущество таких протезов – для того, чтобы они были всегда как новенькие, не нужно проводить какой-то особый уход, достаточно манипуляций, как и в случае со своими, настоящими зубами.

Виды несъемных протезов

Коронка – изделия, которые используются для лечения серьёзных дефектов и разрушений. Благодаря ним возможно полностью восстановить анатомическую и жевательную функции зубов. Виды вставных зубов бывают как одиночные, так и мостовидные. Если врач видит, что разрушение зуба у пациента достаточно сильное, то для начала устанавливают вкладку и уже после саму коронку.

Виниры – очень популярный зубной протез среди наших пациентов. Винир представляет собой очень тонкую и прозрачную пластинку из керамики, толщиной всего 0,5-0,7 мм (это позволяет избежать слишком сильного обтачивания зубной эмали). Однако, несмотря на толщину, виниры очень прочны и прекрасно защищают от многих факторов.

Вкладка– если у вас сильное разрушение зуба, то вкладка будет идеальной заменой пломбе и художественной реставрации.

Вывод

Мы ознакомили Вас и поверхностно рассказали о том, какие бывают зубные протезы. Для того чтобы узнать какие зубные протезы лучше именно для Вас запишитесь к нам на консультацию. Врачи нашей стоматологической клиник «Vitasan» подберут для Вас самый оптимальный вариант исходя из индивидуальных особенностей Вашего организма и текущего состояния ротовой полости!

+
Оставьте
свои контакты
+
Оставьте
свои контакты