Семейная
стоматология

г. Одесса
ул. Ильфа и Петрова, 43/1

Пн - Сб: с 9:00 до 18:00

Вс: Выходной


Как сохранить здоровье зубов?

Белоснежная улыбка, здоровые зубы и десны, свежее дыхание - это признаки не только хорошего здоровья полости рта, но и общего состояния вашего организма. Многие не задумываются о том как сохранить здоровье зубов. И обращаются к стоматологу когда уже зуб болит. Как показывают исследования, проблемы полости рта могут быть связаны с некоторыми заболеваниями органов и частей тела человека, часто они имеют общие факторы риска. Иногда мы забываем, что здоровье зубов является важной частью нашей жизни. Люди, которые следят за своими зубами, также преуспевают и с профилактикой других болезней, и даже живут дольше. Тем не менее, когда мы видим людей, которые даже стесняются говорить или улыбаться из-за отсутствия большей части зубов или же их плохого состояния, то осознаем, как сохранить здоровые зубы является важной задачей.

Как сохранить здоровье зубов и поддержать Ваш организм в тонусе? Рекомендуем не затягивать к визиту к врачу-стоматологу, а запишитесь на приём прямо сейчас.

Как сохранить здоровые зубы и что для этого нужно делать

Мы живем в такое время, когда на вопрос "как сохранить здоровье зубов" уже есть ответ и самое интересное, что это довольно просто. Достаточно соблюдать хорошую диету и своевременно обращаться к стоматологу. Конечно же, большая роль принадлежит и соблюдению правил гигиены, качеству используемых средств для ухода за полостью рта. Не помешает использовать и более специализированные средства для ухода за зубами, чем обычная зубная щетка. Например, стоит купить электрическую зубную щетку, которая облегчает чистку зубов, а ведь на нее нужно тратить не менее 2-х минут за раз. А уж использование зубной нити должно войти в привычку, ведь с ее помощью можно удалить то, что не под силу зубной щетке или жидкости для полоскания. Очень важно сделать процедуры по уходу за зубами семейной традицией, чтобы привить эту заботу и своим детям.

Сбалансированное питание является ключом к правильному росту организма, особенно росту зубов и прилегающих к ним структур. Ваша пища должна содержать достаточное количество кальция, фосфора, магния, белка, витамина D и фтора. Дефицит хотя бы одного из перечисленных элементов в организме может существенно повлиять на состояние здоровья, особенно в течение первых двух лет роста младенца, или во время беременности женщины. Кальций является одним из наиболее важных компонентов, причем 99% кальция, который содержится в организме, находится в костях и зубах. Новые рекомендации по питанию предлагают даже более высокое потребление кальция, чем когда-либо прежде, чтобы сохранить зубы крепкими и обеспечить оптимальное развитие костей. Потребление кальция также важно для предотвращения возникновения различных болезней костей, в том числе и остеопороза, который может возникнуть в будущем при дефиците кальция.

Хорошие источники кальция - молоко и молочные продукты, такие как йогурт, творог и сыры. Молоко само по себе полезно для реминерализации поверхности зубов, поэтому молочные продукты играют важную роль как часть рациона, так и для развития зубов. Вегетарианцы могут найти источник кальция в соевых продуктах, таких как тофу, шпинат, и другие овощи. Если вы не можете использовать эти продукты, попробуйте принимать специальные препараты, которые содержат кальций.

Несмотря на то, что фтор не является необходимым элементом, он имеет огромное влияние на здоровье зубов. У детей фтор образует особое покрытие на эмали зубов, которое предохранит от развития кариеса. А у взрослых фтор поможет устранить небольшие повреждения эмали. Этот элемент полезен и для людей в возрасте. Полоскание жидкостями с содержанием фтора положительно сказывается на состоянии десен, препятствует их воспалению. Использование фтора в водопроводной воде позволяет снизить заболеваемость кариесом на 65%. Как показала статистика, люди со здоровой полостью рта живут в среднем на несколько лет дольше, чем те, у которых постоянные проблемы с зубами.

Здоровые десны - один из важных показателей отсутствия инфекции в организме, полноценного питания и нормального обмена веществ. Поэтому своевременно ухаживайте за полостью рта, чтобы избежать проблем со здоровьем. Качественные средства по уходу, своевременное посещение стоматологической клиники Vitasan помогут избежать серьезных проблем.

+
Оставьте
свои контакты
+
Оставьте
свои контакты