Семейная
стоматология

г. Одесса
ул. Ильфа и Петрова, 43/1

Пн - Сб: с 9:00 до 18:00

Вс: Выходной


Стоматит – это наиболее часто встречающееся поражение слизистой оболочки полости рта. Возникает чаще в детском возрасте. Локализация – слизистая оболочка губ, щек, неба, миндалин, поверхности языка.

Виды:

  1. Бактериальный – вызван бактериями типа стрепто- и стафилококков. Проявляется в виде гнойничков в полости рта, которые быстро переходят в язвы и эрозии. 

    • Может быть вызван травмой слизистой оболочки, после чего происходит присоединение бактерий.
    • При несоблюдении правил личной гигиены
  2. Вирусный – возникает вследствие активности вируса герпеса. Проявляется в виде пузырьков с прозрачным содержимым, после разрыва которых на их месте остаются болезненные эрозии.

    • Чаще всего возникает на фоне сниженного иммунитета
    • Возможно заражение воздушно-капельным путем
  3. Грибковый (молочница) – вызван патологическим ростом грибков рода Candida. Слизистая полости рта покрывается белесым налетом, после удаления которого остаются болезненные эрозии. В тяжелых формах налетом может быть покрыт весь рот.

    • Чаще всего возникает на фоне сниженного иммунитета
    • Может возникать на фоне приема гормональных и антибактериальных препаратов. Проявляется на фоне таких серьезных болезней как ВИЧ- инфекция, туберкулез, сахарный диабет, дисфункции толстого и тонкого кишечника, глистные инвазии и др.
  4. Аллергический – является дополнительным проявлением острой аллергической реакции и лечится вместе с основным заболеванием.

    • Лучевой – появляется вследствие воздействия облучения ионизирующим излучением. Слизистая утолщается, покрывается эрозиями.
    • Химический – причиной является ожог щелочами или кислотами. Характерно образование глубоких язв, после заживления которых остаются рубцы.

Симптомы

 

  • Во рту возникают язвы, пузырьки, покраснения
  • Дискомфорт и жжение во рту
  • Повышение слюноотделения
  • Неприятный запах изо рта
  • Покраснение десен
  • Повышение температуры тела
  • Увеличение лимфоузлов
  • Боль в горле

Что такое стоматит? Причины и лечение? Рекомендуем не затягивать к визиту к врачу-стоматологу, а запишитесь на приём прямо сейчас.

Стоматит у детей

Симптомы у детей не отличаются от взрослых. Чаще всего у них возникают грибковый или вирусный стоматиты, которые детки тяжелее переносят, чем взрослые. Они отказываются от еды, т.к. очень часто весь рот может быть покрыт язвами либо налетом, становятся капризными, нарушается сон, иногда повышение температуры тела вплоть до 39 С. Выявить данное заболевание у детей сложнее, чем у взрослых, т.к. невозможно качественно провести осмотр полости рта и обнаружить язвы. Принципы лечения такие же, как и для взрослых.

Основные принципы лечения:

Специалисты клиники стоматологии Vitasan в Одессе категорически не рекомендуют своим пациентам заниматься самолечением. При возникновении первых симптомов заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу в клинику стоматологии либо к ЛОР специалисту. Многие опасные болезни имеют схожие симптомы.

  1. Местное лечение – заключается в нанесение на пораженные участки специальных мазей, гелей и т.д. Врачи также часто рекомендуют полоскать рот лечебными растворами.
  2. Общее лечение – направлено на устранение причины в организме, которая спровоцировала проявление язв.
  3. Изоляция и гигиена – во избежание перекрестного заражения необходимо строго соблюдать правила гигиены: пользоваться личным полотенцем, бритвой, зубной щеткой и т.д. Особое внимание стоит уделять качественному мытью использованной посуды и столовых приборов. После угасания обострения рекомендовано обратиться к стоматологу для выполнения профилактического осмотра , а также проведения услуги профгигиены полости рта.
  4. Микроклимат – необходимо правильно организовать обстановку в помещении: частое проветривание, температура воздуха не выше 22 С, увлажнение воздуха.
  5. Баланс питания – в период обострения особенно важно наладить режим питания. Важно не переедать, не употреблять острое, кислое, сладкое, соленое, в том числе исключить алкоголь и курение. Детей лучше перевести на жидкую пищу и кормить через бутылочку или трубочку.

Если Вы или Ваш ребенок страдает частыми проявлениями стоматита (чаще чем 1-2 раза в год) стоит незамедлительно обратиться к врачу. Поражение слизистой оболочки полости рта является показателем сниженного иммунитета организма. Этот недуг часто выступает в роли местного симптома у пациентов с более серьезными заболеваниями. Так рецидивирующий стоматит возникает на фоне ВИЧ-инфекции, сахарного диабета, онкопатологий, туберкулеза, дисфункций кишечника, при заражении паразитами, нарушения гормонального фона и т.д.

{extravote 3}

+
Оставьте
свои контакты
+
Оставьте
свои контакты