Семейная
стоматология

г. Одесса
ул. Ильфа и Петрова, 43/1

Пн - Сб: с 9:00 до 18:00

Вс: Выходной


Коффердам – это тонкое полотно, которое применяется для изоляции одного или нескольких зубов в ходе стоматологического лечения. Коффердам в стоматологии применяется практически во всех случаях лечения зубов. Что даёт применение коффердама? Данная система отлично изолирует зубы, не допуская попадания ротовой жидкости в рабочую зону врача, а также, не допуская попадания агрессивных стоматологических растворов в полость рта пациента в ходе лечения.

Из каких компонентов состоит система коффердам?

1. Тонкое латексное или безлатексное полотно

 

Многие пациенты сегодня страдают аллергией на латекс, поэтому во избежание возникновения аллергической реакции у наших пациентов в клинике Vitasan мы используем только безлатексные платки для коффердама.

2. Система кламмеров (клампов)

 

Это специальные «крючки», разработанные отдельно для каждого зуба в нескольких вариациях, для фиксации платка на зубе.

3. Щипцы для установки кламмера на зуб

 

4. Рамка

 

Удерживает платок в расправленном состоянии.

5. Пробойник и шаблон

При помощи шаблона отмечается зуб, на который будет одет коффердам. Пробойник служит для создания отверстия в платке для зуба.

Врач-стоматолог применяет определенные разновидности коффердамов, которые отличаются по толщине полотен, форм рамок и метода фиксации, однако суть при этом остается неизменной – зуб надёжно изолирован.

Коффердам: необходимость или мода?

 

Несмотря на то, что применение коффердама при лечении зубов получило широкое распространение еще в 1867 году, до сих пор многие врачи его не используют, оправдываясь тем, что установка коффердама требует дополнительных навыков и финансовых вложений. А зря, ведь использование коффердама в десятки раз увеличивает скорость и качество работы.

Преимущества использования для пациента:

 

Что такое коффердам? Зачем он нужен? Рекомендуем не затягивать к визиту к врачу-стоматологу, а запишитесь на приём прямо сейчас.

  • Защищает от травмирования стоматологическими спецсредствами (исключает возможность случайного попадания в полость рта или дыхательные пути пациента мелких стоматологических инструментов, попадания в полость рта агрессивных жидкостей, кислот).
  • Защита мягких тканей пациента (щёки, язык, губы)
  • Снижение рисков возникновения аллергии на различные стоматологические материалы и препараты, так как они не попадают в полость рта.
  • Благодаря использованию коффердама происходит снижение слюноотделения у пациента, что значительно облегчает для него процесс лечения.
  • Сокращается время стоматологического приёма.
  • Повышается качество оказываемых услуг.
  • Коффердам не вызывает рвотный рефлекс, в отличии от ватных валиков, которыми обкладывают зубы.
  • Снимает усталость челюстных суставов и жевательных мышц.

Преимущества использования для врача:

 

  • Лечение выполняется быстрее и комфортнее.
  • Улучшается видимость всего рабочего поля.
  • Благодаря 100% сухости в рабочей зоне и использованию сухих инструментов, значительно повышается качество работы, так как происходит лучшее сцепление между дентином, эмалью и материалом.

Какие функции выполняет коффердам и зачем он нужен?

 

Главная функция коффердама – обеспечение полной изоляции зуба от полости рта, в особенности от слюны. Коффердам в стоматологии обеспечивает безопасность лечения, что еще раз подтверждает то, на сколько полезен коффердам в ежедневной стоматологической практике.

В клинике стоматологии Vitasan в Одессе врачи коффердам применяют при лечении корневых каналов, в ходе лечения кариеса, при выполнении различных эстетических реставраций и фиксации вкладок и виниров. В некоторых случаях мы также его применяем при отбеливании зубов.
В нашей практике часто бывают случаи, когда степень разрушения зуба уже не позволяет применить коффердам. Тогда стоматолог в первую очередь создаёт необходимые условия для его установки, а лишь только потом переходит к основному лечению.

Специалисты центра Vitasan оказывают услуги лечения зубов, применяя дорогостоящее оборудование и современные методики для того, чтобы Вы чувствовали себя в стоматологическом кресле максимально комфортно!

+
Оставьте
свои контакты
+
Оставьте
свои контакты