Семейная
стоматология

г. Одесса
ул. Ильфа и Петрова, 43/1

Пн - Сб: с 9:00 до 18:00

Вс: Выходной


Довольно часто после приёма у стоматолога пациенты могут испытывать определенный дискомфорт в полости рта. Болезненные ощущения обычно проходят сами в течении 1-2 дней. Но что делать если после лечения опухла десна или щека? Когда это является нормальной реакцией организма, а когда стоит обратиться к врачу мы расскажем в этой статье.

Почему может отечь щека после стоматологического приёма?

  • Чаще всего щека может стать опухлой после удаления зуба. Практически во всех случаях после удаления отёчность является проявлением нормальной реакции организма на хирургическое вмешательство, что связано с травмой десны и других тканей в области операции. Помимо этого, у человека может возникнуть ощущение боли в области повреждённых тканей. В здоровом организме процесс заживления происходит довольно быстро. Если же в течении нескольких дней щека остаётся опухлой, это может быть одним из признаков осложнения после процедуры удаления зуба. В таком случае необходимо срочно обратиться к стоматологу. Отёчность может быть вследствие нагноения тканей, гематомы и даже перелома челюсти. Чем раньше Вы обратитесь за помощью к специалисту, тем эффективнее будет результат лечения.
  • Припухлость щеки может быть симптомом пародонтального абсцесса. Это заболевание, при котором происходит скопление гноя в области патологического зубодесневого кармана (пародонтального кармана). Причиной абсцесса является сниженная гигиена полости рта и скопление камня как на поверхностях зубов, так и в пародонтальных карманах. Стоматологи клиники Vitasan рекомендуют своим клиентам регулярно записываться на услугу профессиональной гигиены полости рта, чтобы предотвратить развитие заболеваний десен.
  • При прорезывании зуба мудрости также может наблюдаться отёк щеки. Помимо этого, возможно затруднённое открывание рта, боль во время приема пищи и даже повышение температуры тела. В таком случае возможно необходимо выполнить операцию по удалению зуба.
  • Развитие аллергической реакции часто проявляется в виде нарастания отёчности. Если Вы заметили, что она возникла внезапно и постепенно увеличивается в размере в течение короткого времени – срочно звоните в скорую! Аллергические реакции могут возникать через некоторое время после стоматологического вмешательства, поэтому стоит внимательно наблюдать за симптомами. Также может возникнуть слабость, головокружение, рвота, диарея, головная боль, затрудненное дыхание.

Если Вы обнаружили у себя опухлость щеки стоит незамедлительно обратиться к стоматологу за помощью. Ранее обращение значительно улучшает прогноз терапии и поможет избежать удаления зуба. В стоматологии Vitasan в Одессе клиентам предоставляется услуга по оказанию неотложной помощи в нерабочие часы и праздничные дни. Мы всегда готовы помочь Вам!

Опухла щека после лечения зуба? Какие возможные причины? Рекомендуем не затягивать к визиту к врачу-стоматологу, а запишитесь на приём прямо сейчас.

Как снять отёк после лечения?

Врачи нашего стоматологического центра настоятельно не рекомендуют самолечение, а также не назначают рекомендации по оказанию помощи по телефону. Щека может отечь по множеству причин и только врач правильно поставит диагноз и назначит терапию. Ненадлежащее лечение не принесет желаемого терапевтического эффекта и может значительно усугубить процесс течения заболевания.

План оказания помощи в случае если опухла щека зависит от диагноза, который поставил стоматолог во время осмотра. Для постановки диагноза возможно потребуется выполнение рентгеновского снимка. После правильно назначенного лечения симптомы исчезают в течении нескольких дней.

Как избежать возникновения отёка?

Регулярное посещение зубного врача позволит выявить стоматологические заболевания на ранних стадиях и не допустить развития осложнений. Помимо этого, важно регулярно выполнять процедуру профгигиены полости рта. Это минимизирует риск возникновения кариеса и заболеваний дёсен. После проведения сеанса профгигиены стоматологи нашей клиники обучают пациентов правильной гигиене полости рта в домашних условиях, помогают подобрать зубную щётку, пасту и другие аксессуары, учитывая индивидуальные особенности пациента.

Качественный уход за зубами – залог здоровой белоснежной улыбки!

+
Оставьте
свои контакты
+
Оставьте
свои контакты