Семейная
стоматология

г. Одесса
ул. Ильфа и Петрова, 43/1

Пн - Сб: с 9:00 до 18:00

Вс: Выходной


Довольно часто пациенты сталкиваются с болью в челюсти, которая может отдавать в ухо после лечения зубов. Причин возникновения неприятных ощущений может быть много. Во многих случаях это проявление нормальной реакцией организма на стоматологическое вмешательство. Однако иногда боль все же указывает на наличие осложнений.

Когда не стоит волноваться?

Практически во всех случаях неприятные ощущения в период после лечения связаны с травмой мягких тканей, окружающих зуб, а также непосредственно с его лечением. Проведение сложного обезболивания, наложение коффердама в процессе терапии, очистка и пломбирование корневых каналов – всё это создает микротравму. В следствие этого возможно возникновение небольшого отёка и ощущения дискомфорта в зубе и челюсти. Восстановление в полости рта происходит очень быстро, поэтому в норме неприятные ощущения проходят сами в течении нескольких дней. Во время восстановительного периода важным условием является соблюдение качественной гигиены полости рта, а также следование всем рекомендациям лечащего врача-стоматолога.

Когда боль в челюсти является патологической?

Если через два – три дня после визита стоматолога боль не проходит, распространяется на ухо и горло, нарастают симптомы воспаления, а также не происходит восстановление мягких тканей в полости рта – это не является нормой и Вам стоит незамедлительно обратиться к врачу. Боль в челюсти является сложным симптомом в организме, требующего немедленного лечения.

  • Если удаление зуба было сложным, то восстановление тканей во рту происходит значительно дольше и требует большего внимания со стороны как врача, так и пациента. Здесь возможным осложнением является нагноение послеоперационной раны, трещина или перелом челюсти, а также неполное удаление части зуба. Чаще всего сложности во время операции возникают при удалении зуба мудрости, что связано с его сложным расположением в кости. В период после удаления таких зубов возможно распространение отека на горло и даже ухо.
  • Боль в челюсти после лечения может быть связан с неквалифицированным прохождением корневых каналов. Доктор мог некачественно произвести очистку корневых каналов, вследствие чего нарастает воспаление, либо выполнить их пломбирование с выведением материала за пределы корня в толщу кости.
  • Состояние иммунной системы человека играет также большую роль при восстановлении после стоматологического вмешательства. При недостаточном уровне иммунитета все процессы восстановления в организме замедляются, а также повышается риск присоединения вторичной инфекции во время послеоперационного периода, развития воспалительных заболеваний уха, горла, носа.

Что делать, когда болит челюсть после удаления зуба?

Операция удаления зуба является серьезной травмой в полости рта. Во время выполнения экстракции зуба нарушается целостность большого количества кровеносных сосудов. В связи с этим для послеоперационного периода возникновение отёка мягкий тканей как внутри полости рта, так и снаружи, является нередкой реакцией нашего организма. Помимо отёка возможно также появление слабости, боли в челюсти и даже повышения температуры тела. Однако все вышеперечисленные симптомы длятся не более трех – четырёх дней, а их интенсивность с каждым днем уменьшается. Если же симптомы в течение трёх дней не угасают, Вам следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Здесь очень важно провести качественный повторный осмотр, а также, при необходимости, выполнить рентгенологическое исследование. Во время приёма стоматолог определит причину патологических симптомов и назначит соответствующее лечение.

Какая причины боли челюсти после лечения зуба? Что нужно делать? Рекомендуем не затягивать к визиту к врачу-стоматологу, а запишитесь на приём прямо сейчас.

Как не допустить возникновение патологической боли?

Врачи клиники стоматологии Vitasan в Одессе всегда приглашают своих клиентов на регулярные профилактические осмотры, а также для выполнения услуги профессиональной гигиены полости рта. Своевременный визит к стоматологу позволяет выявить заболевания зубов и дёсен на ранних стадиях и не допустить развития осложнений. Лечение стоматологических заболеваний на ранних этапах позволяет провести процедуру лечения быстро и не сложно, что значительно сэкономит Ваш бюджет и сохранит здоровье зубов на долгие годы.

О значимости услуги профгигиены мы не перестаем напоминать своим клиентам. От того на сколько качественно осуществляется уход за ротовой полостью, зависит здоровье Ваших зубов и дёсен. Эта процедура является первоклассной профилактикой всех стоматологических заболеваний и занимает минимальное количество времени. Сеанс профгигиены заключается в очистке всех поверхностей зубов от твердых (камень) и мягких (налёт) зубных отложений. Удаление камня выполняется при помощи ультразвукового скалера, после чего доктор при помощи специальных щёточек и паст удаляет налёт.

После процедуры наши специалисты обучают клиентов правильному уходу за полостью рта в домашних условиях, а также индивидуально подбирают средства гигиены.

Качественная гигиена и своевременный визит к стоматологу являются залогом здоровья Ваших зубов!

+
Оставьте
свои контакты
+
Оставьте
свои контакты