Семейная
стоматология

г. Одесса
ул. Ильфа и Петрова, 43/1

Пн - Сб: с 9:00 до 18:00

Вс: Выходной


Ношение брекетов и уход за ними

Выравнивание зубов брекетами сегодня это довольно быстрый и эффективный способ устранения несовершенства улыбки. Различные варианты ортодонтических брекет-систем позволяют быстро выровнять зубы даже самым требовательным клиентам. Подбор системы осуществляет только доктор в клинике стоматологии, учитывая, в первую очередь, показания к лечению.

Как выровнять зубы у взрослых?

Качественно выровнять зубы сегодня можно в любом возрасте. Современные брекет-системы позволяют выровнять зубы качественно и быстро. В зависимости от сложности и пожеланий пациента врач клиники стоматологии предложит Вам несколько вариантов брекет-систем, чтобы процесс лечения прошел как можно приятнее и комфортнее.

Обязательно ли выравнивать зубы в детском возрасте?

К сожалению, не многие родители действительно осознают на сколько важно для их ребенка иметь правильный прикус. И тут дело не только в красоте улыбки. Неправильный прикус значительно снижает качество пережёвывания пищи, что влечёт за собой нарушение пищеварения и обмена веществ ребенка. Помимо этого, скученность зубов и их неправильное расположение является причиной множественного кариеса, а также сильно затрудняет ежедневную гигиену полости рта для ребенка. В таких случаях исправление прикуса является профилактикой кариеса молочных зубов, ведь серебрение зубов (обработка на основе нитрата серебра) лишь приостановит кариес на стадии пятна, но не избавит ребенка от его причины. Дети с неправильным прикусом часто страдают от комплексов и психологического дискомфорта, что будет влиять на его дальнейшую реализацию в обществе.

В нашей статье о неправильном прикусе Вы можете подробнее ознакомиться с его причинами и последствиями 

Важно обратиться к специалисту, как только Вы заметили у своего ребенка проблему. Исправить зубной ряд в детстве можно на много быстрее и проще, чем в более старшем возрасте.

Виды брекет-систем

По месту расположения:

1. Вестибулярные (наружные) – крепятся на зубы с внешней стороны. Это наиболее популярный вид брекет-систем, которые имеют ряд преимуществ:

  • Удобно осуществлять гигиену
  • Практически не нарушают дикцию и не затрудняют прием пищи
  • Минимально травмируют ткани полости рта
  • Применимы во всех клинических случаях неправильного прикуса

2. Лингвальные (внутренние) – расположены на внутренней поверхности зубов и не видны для окружающих. Пользуются популярностью среди тех клиентов, для которых эстетика в процессе выравнивания зубов стоит на первом месте. Однако данная система имеет ряд недостатков:

  • Сложно осуществлять ежедневную гигиену
  • Дикция нарушается, а ее восстановление происходит за более длительный период времени
  • Затруднен прием пищи (особенно в первые недели ношения)
  • Возможны значительные травмы языка
  • Применяются только при определенных условиях

По типу брекет-систем:

  1. Лигатурные – особые крепления, фиксирующие металлическую дугу на брекете. Это более устаревший вид брекет-систем.
  2. Безлигатурные – системы нового поколения, в которых ортодонтическая дуга фиксируется при помощи специальных скользящих фиксаторов. Такой тип конструкции позволяет сократить длительность лечения на 25%.

По виду используемого материала:

  1. Металлические – имеют наиболее широкий спектр применения. Эта система доступна по цене, является прочной, надежной и имеет множество вариаций, что позволяет использовать ее практически во всех случаях исправления положения челюстей или отдельных зубов. Применяется титан, нержавеющая сталь, сплав никеля и титана или золото. Основным недостатком данной системы для пациентов является металлический цвет и отсутствие эстетики.
  2. Пластмассовые – немного дороже металлических (кроме золотых) и отличаются более эстетическим видом. К недостаткам можно отнести низкую прочность, постепенное изменение их цвета в процессе ношения, так как пластмасса окрашивается пищевыми красителями.
  3. Керамические – относятся к брекет-системам элитного уровня и отличаются повышенной прочностью (по сравнению с пластмассовыми) и высоким уровнем эстетики. К тому же, они не меняют цвет в процессе коррекции прикуса. Применяются для исправления практически всех видов неправильного положения челюстей и отдельных зубов.
  4. Сапфировые – являются наиболее эстетическим видом брекет-систем. Изготавливаются из искусственного кристалла сапфира. Они абсолютно прозрачны и практически незаметны при ношении, к тому же, достаточно прочные.
  5. Комбинированные – такие системы сочетают в себе комбинацию нескольких материалов: в эстетической зоне используют керамику или сапфир, а в области жевательных зубов – металл. Таким образом пациент получает эстетическую систему по приемлемой цене.

Стоматолог поможет подобрать подходящую брекет-систему, которая поможет наиболее качественно и в кратчайшие сроки выполнить коррекцию прикуса. Перед её установкой специалисты клиники Vitasan в Одессе рекомендуют выполнить услугу полной санации полости рта: устранить кариес, заменить старые пломбы при необходимости, выполнить лечение зубов, над корнями которых имеются кисты или гранулемы в кости челюсти, произвести терапию десен. Это очень важно, так как во время передвижения зубов возможно обострение их хронических заболеваний, а лечение в процессе ношения брекетов имеет определенные сложности и ограничения.

Уход за брекетами

В случае отсутствия правильного ухода такое лечение будет осложнено кариесом, а вся поверхность эмали может покрыться пятнами. Рекомендовано регулярное выполнение услуги профессиональной гигиены полости рта в клинике стоматологии.

Для осуществления правильного ухода Вам понадобится:

  • Стандартная зубная щетка – чистим полость рта в течении 2 минут, 2 раза в день после приема пищи.
  • Зубная нить – очищаем межзубные промежутки 2 раза в день после еды
  • Зубные ершики – очищаем поверхность между брекетами как с внешней, так и внутренней стороны эмали верхней и нижней челюсти после каждого приема еды.
  • Ирригатор – не является предметом первой необходимости, но его использование значительно улучшает ее уровень. Тонкая струя воды подается под определенным давлением, эффективно вымывая при этом остатки еды.

Подробнее о том, как правильно выбрать зубную щетку читайте в нашей статье 

Что можно и нельзя делать при ношении брекетов?

Не существует определенных строгих ограничений. Стоматологи рекомендуют пациентам исключить из рациона употребление слишком твердой пищи, а также не откусывать, так как все это может привести к сколу брекета. Если Вы являетесь обладателями пластмассовой системы, Вам стоит ограничить употребление продуктов, способной их окрасить (черный чай, кофе, красные ягоды, вино и сигареты). Рекомендовано ограничить перекусы в тех местах, где невозможно будет осуществить гигиену после еды. Еще один немаловажный факт – не стоит подвергаться резким перепадам температур (горячий кофе с мороженным), т.к. это может вызвать нарушение эластичности дуг. А в остальном не смейте себе отказывать, радуйтесь жизни и процесс выравнивания прикуса пройдет приятно, быстро и незаметно!

Можно ли обрести красивую улыбку без ношения брекетов?

Сегодня эстетическое протезирование становится всё более популярным. При помощи композитных или керамических виниров можно исправить несовершенства зубных рядов и создать ослепительную улыбку. Главным преимуществом протезирования винирами является то, что в уже через несколько дней Вы станете обладателем красивой голливудской улыбки.
Еще одной не менее популярной альтернативой брекетов у взрослых являются элайнеры (ортодонтические капы). Это прозрачные гибкие накладки, которые одеваются на всю челюсть. Посредством компьютерного анализа составляется план передвижения зубов при помощи кап. Данный метод лечения не вредит эмали, капы являются гипоаллергенными и практически незаметны во время использования. Носить их необходимо 22-24 часов в сутки. Данный метод лечения показывает прекрасные результаты, однако, как и при лечении брекет-системами, это длительный процесс.

+
Оставьте
свои контакты
+
Оставьте
свои контакты