Семейная
стоматология

г. Одесса
ул. Ильфа и Петрова, 43/1

Пн - Сб: с 9:00 до 18:00

Вс: Выходной


Согласно мнению специалистов- стоматологов в Одессе ежедневное и обязательно правильное использование зубной нити является одним из необходимых условий здоровой и красивой улыбки. Данное утверждение является результатом проведенных исследований в Нью-Йорке, после чего было выяснено, что именно применение зубной нити способствует удалению остатков пищи и вредоносных микроорганизмов, с которыми не справляются щетки.

Поскольку не соблюдение правил гигиены может привести к разрушению целостности зубов и развитию периодонтальной патологии, то профессиональная чистка зубов считается наилучшим вариантом решения проблемы. При этом качественная зубная нить способна уменьшить количество опасных бактерий. Необходимо лишь правильно ее подобрать и начать регулярно использовать на практике.

Классификация зубных нитей и правила подбора

Чтобы эффективное лечение зубов в Одессе или любом другом регионе не было крайне частым и дорогостоящим, следует заранее позаботиться о приобретении зубной нити. Именно она способна удалить остатки пищи, оставшейся между зубами и не допустить формирования налета и зубного камня.

Существует несколько основных классификаций выбора данного стоматологического средства:

  1. По наличии обработки воском. Если сама нить будет обработана специальным воском, то в процессе ее применения она не будет разделяться на отдельные волокна. Такой вариант необходим новичкам, чтобы правильно научиться ухаживать за ротовой полостью и непосредственно зубами. В дальнейшем лечащий стоматолог при консультации может порекомендовать использовать не вощенные нити, поскольку частично разорванные волокна способствуют лучшей очистке пространства между зубами за счет больше соприкосновения с самой эмалью.
  2. По типу сечения. Согласно данного типа зубные нити можно купить, как круглые, так и плоские. Первый вариант больше подходит для людей, у которых достаточно большие межзубные промежутки. В остальных случаях стоматологи клиники Vitasan и их коллеги из других регионов рекомендуют выбирать плоские зубные нити.
  3. По варианту упаковки. Чаще всего средство можно приобрести в коробочках с нитью по 50 м и специальным резаком. При этом не стоит отказываться от возможности купить зубную нить на специальных пластиковых держателях, благодаря чему средство можно брать с собой и использовать в любом необходимом случае.
  4. По типу пропитки. Если детальнее присмотреться к зубным нитям, то всегда можно найти варианты с дополнительной пропиткой. В первую очередь это касается применения зубной нити с растворами фторида натрия или хлоргексидина. Если в первом случае обеспечивается укрепление эмали, то во втором проводится эффективное дезинфицирование ротовой полости. Использование фруктовых ароматизаторов или, например, ментола, позволяет сохранить легкое послевкусие во рту и приятный запах.

Хотите узнать, как выбрать зубную нить? Рекомендуем не затягивать к визиту к врачу-стоматологу, а запишитесь на приём прямо сейчас.

Отдельное внимание следует уделить подбору зубной нити для ухода за зубами с протезами и брекетами. Для такого типа гигиены имеется специальная зубная нить с одним широким волокнистым концом, позволяющим очистить искусственные зафиксированные элементы. Второй край является очень узким, именно он не разделяется на волоконные частицы, обеспечивая эффективную очистку собственных зубов.

Еще несколько важных рекомендаций…

Регулярное применение зубной нити ни в коем случае не должно считаться заменой зубной щетки. Согласно мнению стоматологической клиники Vitasan, именно зубная нить служит хорошим дополнением в уходе за зубами и является профилактикой многих заболеваний ротовой полости, спровоцированных тем, что застревает пища между зубами.

Среди клиентов стоматологических клиник Одессы всегда есть те, кто активно использует зубную нить в процессе ухода за зубами те, кто считает само средство не обязательным излишеством. В любом случае крайне важно сначала ее попробовать и ощутить эффективность проведенной гигиены. Как именно использовать зубную нить и какой ее тип лучше выбрать может подсказать лечащий врач после проведенного осмотра и диагностики имеющихся заболеваний.

+
Оставьте
свои контакты
+
Оставьте
свои контакты